Subasta 965T, Lote # 18
Lote mixto de 9 piezas. Siglo XX. Consta de: a) Espejo. Con luna rectangular. Con marco de metal y madera. Decorado con elementos fitomorfos. Dimensiones: 81 x 62 x 2 cm. b) Revistero. Elaborado en metal. Decorado con elementos fitomorfos. Dimensiones: 41 x 37 x 20 cm. c) Lámpara. Elaborada en metal dorado. Electrificada para una luz. Diseño calado y estilo oriental. Dimensiones: 60 x 18 cm. Ø d) Reloj. China. Elaborado en metal. Mecanismo de cuarzo. Con carátula circular, índices de números romanos, manecillas tipo espada y pantalla de acrílico. Con soporte triangular y remate de flor de Liz. Dimensiones: 75 x 28 x 20 cm. e) Figura decorativa. Elaborada en lámina de metal dorado. Representación de elefantes. Dimensiones: 48 x 58 x 8 cm. f) Jarrón. Elaborado en barro. Acabado bruñido. Decorado con motivos vegetales y zoomorfos. g) Flor. Elaborada en bronce. h) Florero. Elaborado en cristal. Diseño cuadrado. i) Ángel candelero. Elaborado en barro. Pintado a mano. Presentan marcas, manchas, desgaste, faltantes y desportilladuras. Estimado $600-800