Descripción detallada Lote 18

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965T, Lote # 18

Lote mixto de 9 piezas.
Siglo XX.
Consta de:
a) Espejo. Con luna rectangular. Con marco de metal y madera. Decorado con elementos fitomorfos.
Dimensiones: 81 x 62 x 2 cm.
b) Revistero. Elaborado en metal. Decorado con elementos fitomorfos.
Dimensiones: 41 x 37 x 20 cm.
c) Lámpara. Elaborada en metal dorado. Electrificada para una luz. Diseño calado y estilo oriental.
Dimensiones: 60 x 18 cm. Ø
d) Reloj. China. Elaborado en metal. Mecanismo de cuarzo. Con carátula circular, índices de números romanos, manecillas tipo espada y pantalla de acrílico. Con soporte triangular y remate de flor de Liz.
Dimensiones: 75 x 28 x 20 cm.
e) Figura decorativa. Elaborada en lámina de metal dorado. Representación de elefantes.
Dimensiones: 48 x 58 x 8 cm.
f) Jarrón. Elaborado en barro. Acabado bruñido. Decorado con motivos vegetales y zoomorfos.
g) Flor. Elaborada en bronce.
h) Florero. Elaborado en cristal. Diseño cuadrado.
i) Ángel candelero. Elaborado en barro. Pintado a mano.
Presentan marcas, manchas, desgaste, faltantes y desportilladuras.
Estimado $600-800

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote